Роспись стен в детской комнате, школе, в детском саду

Роспись стен в детской комнате или в детских учреждениях не терпит небрежности. Эту работу нужно выполнять с пониманием, что именно в детском возрасте в человеке закладывается эстетическое восприятие мира. И на это влияет практически всё, что окружает ребенка, в том числе и интерьер.

Что для ребенка значат расписанные стены в его комнате? Это — отдельный мир. Если и для взрослых воздействие визуальной информации бывает достаточно сильным, то малыш порой даже не в силах отличить реальный от нарисованного мира. И именно с этим связаны призывы к осторожности. Наши мастера умеют пользоваться приемами визуализации и извлекать из этого пользу. Например, яркая настенная роспись поможет ребенку развиваться, а стены с более умиротворенными цветами и нейтральной тематикой — наслаждаться отдыхом.

Роспись стен в детском саду или в комнатах для детей — особый жанр, выдвигающий ряд требований, имеющий нюансы. Хороший мастер знает, что хотелось бы малышу, чем можно его удивить и что было бы полезным для него. А в настоящий момент востребованной является роспись сюжетами из:

  • мультфильмов;
  • сказок;
  • игровых фантастических сюжетов;
  • детских приключенческих произведений.

Художник, расписывающий помещение для детей, должен понимать влияние цветов и оттенков на настроение человека и ребенка в том числе. Именно ему придется выбирать, какие тона и какое сочетание цветов подойдет для игровой или детской спальни, уметь изобразить сказочного и мультипликационного персонажа так, чтобы малыш сразу с ним «подружился».

Компетентных в этой теме мастеров отличить очень легко. Ими выполнено множество настенных росписей в детских учреждениях и эти работы должны быть в открытом доступе. Положительных отзывов вполне достаточно, чтобы заказать у таких художников роспись стен в школах, детских садах и, конечно же, в детских комнатах частных домов и квартир. К каждому заказу они подходят индивидуально и не допускают повторений. Да и повториться не так и легко, т.к. на конечный результат влияет множество факторов, среди которых – разнообразие сюжетов и пожеланий клиента, планировка интерьера, площадь и высота стен.

Роспись стен в детском саду

Впервые оказавшись в детском саду, ребенку поначалу бывает сложно свыкнуться с новой окружающей обстановкой. Однако, привлекательно расписанные стены могут значительно сгладить психологический дискомфорт и быстро адаптировать малыша к непривычным условиям. Особенно, если со стен ему будет улыбаться любимый персонаж из хорошо ему известных сказок.

Именно поэтому так важно подобрать для детского сада, ориентированного на детей определенной возрастной группы, правильный сюжет для росписи интерьера. Здесь роспись особенно не должна быть скучной. В игровых комнатах было бы неплохо, если бы стены задавали соответствующий для веселого досуга настрой и темп.

Роспись стен в школе

Школа, в отличие от детского сада, требует от детей большей серьезности и внимательности. Однако это еще не повод, чтобы стены школ с первого посещения нагоняли тоску и уныние. Живопись на стенах тут также приветствуется, пусть художественные сюжеты на стенах несколько и упрощены.

Рисунки в интерьере школы должны мотивировать ребенка и стимулировать в нём жажду к знаниям. Чаще всего заказывают сюжеты на тему космоса и естествознания. Ребенку, погрузившемуся в новую атмосферу, должно быть в ней интересно и увлекательно. Он не должен чувствовать нависшей над ним обязанности учиться. Тяга к обучению у него должна появиться естественным способом, насколько естественна для человека тяга ко всему новому, интересному и красивому. И в этом отношении не стоит преуменьшать роль декораторов и художников. Так как им под силу сделать школу привлекательной уже при первом же визите в неё и произвести на будущего ученика только самое хорошее впечатление.

Дальше дело за учителями.