Способы оформления стен в помещениях

Способы декоративного оформления стен в помещении

Если в вашем доме намечается ремонт, то это прекрасный повод решиться на декоративное оформление стен.

Существует масса способов отделки поверхностей, и выбрать среди них более подходящий бывает довольно сложно. Квалифицированный декоратор при первом же осмотре объекта и выслушивании пожеланий клиента тут же предложит разнообразные варианты отделки.

Например, существуют такие наиболее востребованные способы отделки, как:

  • художественная роспись стен;
  • декоративная покраска;
  • декорации;
  • барельефы и скульптура.

Определиться со способом оформления стен желательно сразу, так как от этого зависит, как будет проходить подготовка к работе. Обычно подготовка сводится к затиранию всех неровностей и шпаклёвке трещин на стене. После чего поверхность тщательно шлифуется под нанесение грунта.

Оформление стен в квартире и доме

То, каким будет художественное оформление стен в жилых домах, во многом определит назначение той или иной комнаты. Функционал спальни потребует одного подхода в оформлении, детской — другое, из комнаты в комнату — требования свои. Но здесь важно соблюсти баланс, чтобы, с одной стороны, в каждой комнате была своя атмосфера, а с другой, чтобы комнаты были друг другу не «чужими».

Роспись стены в комплексе с фактурной поверхностью

Объединить всё пространство жилого помещения в одну концепцию позволит выбор или общего способа отделки, или общих цветовых расцветок, или другого общего критерия. Что подойдет именно для вашего дома, можно попробовать подобрать самостоятельно или обратиться к специалистам-декораторам.

Например, для кухни идеальными будут сдержанная цветовая гамма и минимализм в отделке. Это не то место, где люди рассматривают произведения искусства. Важное требование к оформлению кухни лежит в плоскости не столько эстетики, сколько практичности. Учитывая то, как жарко бывает в этом помещении и какая в нем высокая влажность, особое внимание нужно уделить качеству материалов, которыми будет выполнен декор. Они должны быть термоустойчивыми и влагоотталкивающими, гигиеническими, а также и простыми и надежными при многократном обслуживании.

Столовая комната — место общественное. Одна из немногих комнат, которая объединяет членов семьи, родственников, друзей за приёмом пищи, за беседой. Здесь не место мрачным тонам, которые подавляют не только аппетит, но и настроение в целом. Обычно подходят нейтральные светлые оттенки: бежевые, золотистые, цвета слоновой кости.

Декоративное оформление стены под камень-песчанник

Если нужно оживить атмосферу, то рекомендуется обратиться к ярким цветам. Столовая — удачное место для экспериментов с декором. Очень хорошо смотрятся здесь художественные росписи под картину, открывающие перспективу сквозь стены и визуально расширяющие пространство.

Гостиная комната принимает гостей, выполняет презентационную функцию, предлагает людям расслабиться и скрасить досуг. Поэтому здесь подойдет любой способ оформления, все средства декорирования. Часто в гостиную комнату заказывают панорамную роспись стен. Интересно смотрится декор из натурального камня и дерева. Реже, но также заказывают барельефы и скульптуры из гипса.

В детской комнате уместнее и ярче всего смотрится роспись стен. Качественная и правильная роспись не только красива и интересна детям, но и полезна для их развития. Если это комната для игр — то рисунок на стене должен быть ярким, динамичным, оживляющим атмосферу. Если это спальня для детей, то мотив росписи должен быть умиротворяющим, а тона — спокойными.

Декоративное оформление стен даже в минимальном своем проявлении не будет лишним, если оно выполнено профессионалами. Но каким должно быть оформление стен в рабочих помещения, и есть ли там место для декора как такового?

Идеи для оформления стен в офисах и рабочих кабинетах

Выдвигаемый к офисам критерий строгости не означает отсутствие декора вообще. Атмосфера в таких кабинетах должна людей мотивировать к работе, сосредотачивать их внимание на деле, и для достижения это подходят разные способы оформления стен рабочих кабинетов. Виды отделки - на любой вкус, например, на фото ниже - роспись стен в переговорном кабинете:

Роспись стен в офисном кабинете

Какие материалы будут использоваться в отделке стен офиса, зависит от выбранного стиля. Это могут быть окрашенные декоративной фактурной краской стены, отделанные натуральным материалом или имитацией его.

В настоящий момент существует несколько трендовых стилей под интерьер офиса, которые могут лечь в основу той или иной идеи оформления стен.

  • Английский. Панели из дерева темной породы, массивная мебель и прочие элементы декора темно-коричневого цвета;
  • Американский. Он же неоклассический. Офисы в этом стиле более светлые, чем в английском, за счет использования древа более светлых пород;
  • Французский или арт-деко. Рабочие кабинеты в этом стиле очень популярны. Главная черта интерьера — роскошь, что особенно важно при ведении переговоров;
  • Скандинавский. Офисы светлые, но с акцентами на яркие цвета.

Также есть много стилей, балансирующих между перечисленными выше крайностями: французской роскошью и скандинавским минимализмом.

Декоративное оформление стен в гостиницах, отелях, ресторанах, кафе

Пожалуй, где-где, а про оформление стен в ресторанах, отелях, кафе сказать что-то определенное уж точно вряд ли удастся. Потому что идеи перечисленных учреждений, вокруг которых вращается и декорирование интерьера, могут быть не то что бы разными, а порой и диаметрально противоположными.

На фото ниже - сочетание нескольких способов отделки, в том числе и гипсовая лепнина на стенах:

Художественное оформление стены в ресторане

Но всё же, неизменным остается только одно требование — привлечь клиента, дать ему почувствовать здесь комфорт и заставить его вернуться сюда снова и снова.